Мы в социальных сетях:

Поиск:
. Расширенный поиск

CPM 2016 - портал Fashion Jobs. Интервью # CPM 2016
CPM 2016 - портал Fashion Jobs. Интервью # CPM 2016
Коко Шанель, интервью французскому телевидению 1969 г.
Коко Шанель, интервью французскому телевидению 1969 г.
Интервью  Елена Залесская на канале Совершенно секретно
Интервью Елена Залесская на канале Совершенно секретно
 

HR. ЗРЕНИЯ

Консультант

Консультант

Залесская Елена
HR – FASHION Эксперт

Маркина Наталья
HR – FASHION Эксперт


Полезные материалы

 

Карьера дизайнера одежды. Обзор рынка труда

С 11 по 14 ноября проходила Деловая программа в рамках Недели моды ESTET Fashion Week, которая была посвящена актуальным вопросам развития индустрии моды и рассчитана на специалистов в области моды и посетителей.

Среди специалистов были спикеры-эксперты из учебных заведений, которые готовят российские стилисты, руководители компаний.

На круглом столе обсудили возможности карьеры дизайнера в России.

Компания Модное бюро сделала доклад на тему: «Практические инструменты построения карьеры дизайнера в современных условиях».

В своем докладе был сделан анализ рынка востребованности профессий в Модной индустрии и карту развития профессий дизайнер, конструктор.

Представители учебных заведений отметили небывалый спрос в последние годы на профессию Дизайнер и модельер и на проблему с дальнейшим трудоустройством молодых специалистов. В ходе дискуссии отметили 2 возможности построения карьеры:

•  Карьера в крупной производственной компании
•  Создание и продвижение собственного персонального бренда.

Мы рассмотрели все возможности персонального брендинга и самостоятельного личного пиара. А также карту изменений и возможности профессии рынке труда в России. Сами профессии претерпели много изменений и сейчас образовались следующие профессии - модельер, модельер-конструктор, конструктор мужской, женской, детской одежды, бренд менеджер, категорийный менеджер, стилист, дизайнер, продакт-менеджер, менеджер по закупкам, технолог -конструктор

На данный момент компания Модное бюро подходит системно к работе с Клиентом компанией. Мы делаем –

•  Консалтинг клиента
•  Мониторинг Конкурентов в узкой профильной Нише Клиента
•  Отслеживание карьеры Профессионалов
•  Анализируем рынок Труда – Измерение динамики спроса на специалистов и стоимости их на рынке

Помогаем Компаниям-Клиентам привлечь Лучших. Наша компания при поиске специалистов успешно закрывает вакансии в сфере производства и закупок при условии, если специалист попадает точно в стратегию развития компании по ассортименту и работал с такой же категорией товара. Рынок сейчас идет по пути узкой специализации, а при наступлении кризиса борьба за хорошее место в компании еще усилится.

Например, наш клиент – компания по производству женской одежды ищет Конструктора. Дальше начинается тяжелая работа по отсеву кандидатов. Основные требования – пол, возраст, рабочее место и образование отходят на второй план после опыта работы с конкретным ассортиментом в узкой нише. И клиент отбирает не просто конструктора одежды, а именно женской и именно с подкатегорией – верхняя или трикотаж или платья или одежда для полных и т.д. То же самое сейчас можно условно разделить всех специалистов на рынке труда, ищущих работу на 5 категорий или ниш, которые будут соответствовать определенным заработным платам или вакансиям на рынке.

Мы условно обозвали их на следующие типы специалистов или категорий:

•  Уникальные специалисты – составляют 1-3% от всего рынка. Это ведущие специалисты, которые работают и возглавляют Дизайн бюро в крупных компаниях, собственные Дома Моды, Ателье, создают коллекции под своим именем или являются приглашенными в промышленные компании на создание сезонной коллекции. Это дорогие специалисты, как правило работают на собственное имя или Арт директора в компаниях. При привлечении таких специалистов, предложения по компенсациям отталкиваются не от рынка труда, а от интересов данного профессионала. стоимость максимально высокая (так как удовлетворяются особенные потребности: статусность, престиж) Это фрилансеры, это Дизайнеры, на 1 коллекцию приглашенные, собственные бренды
•  Приоритетная категория специалистов – составляет 20% от рынка труда специалистов. Это категорийщики, продакты, конструкторы, технологи, бренд менеджеры. Это высокооплачиваемые специалисты в своей узкой нише товара. Всегда будут востребованы в таких подкатегориях как – пуховики, брюки, трикотаж, джинсы - стоимость специалиста высокая с учётом конкурентной среды. Особенно среди компаний конкурентов в одной категории товаров
•  Базовая категория специалистов – составляет 50% от рынка труда всех специалистов. Это специалисты с небольшим стажем работы, не требующие особенных креативных решений, средняя заработная плата которых составляет от 25000-55000 рублей. Текучесть кадров и смена таких специалиста для компаний наименее болезненна, не меняет общей структуры и не влияет на бизнес процессы компании. Они достаточно часто востребованы на рынке, вакансии на дешевую работу есть всегда и специалисты перетекают из одной ниши (категории товара) или компании, в другую. Наиболее успешные перерастают в категорию приоритетных. устанавливается средняя стоимость специалиста на рынке труда. Можно заменить на другого без потери. Требуются постоянно
•  Периодически востребованные - 20% от рынка – работа с сезонными коллекциями – перчатки, платки, галстуки, аксессуарная группа. С тоимость поднимается в сезон производства коллекции
•  Фрилансеры (5-10%) – нестабильный заработок, часто меняют компании. Сейчас компании часто привлекают на проектные работы. Также выпускники часто вынуждены работать на временных проектах, для наработки опыта. заработок не стабилен

Наиболее пострадает Базовая категория и приоритетная во время кризиса.

В процессе разговора мы предложили провести День карьеры для выпускников. Елена Залесская рассказала о работе со студентами и программе подготовки, которая включает: Тренинг по поиску работы с практическими материалами и готовыми инструкциями по составлению резюме, сопроводительных писем, схемам поиска, спискам сайтов работы. На что обратить внимание при прохождении интервью.

Также совместно с компанией Передовая мы обсудили работу по персональному бренду – наиболее популярные методы работы с социальными сетями, собственным блогом и т.д.

 

 

Интервью Елена Залесская на Первом канале

Вопросы дизайнеру

Дегтярь Оксана

«Дизайнерам, особенно начинающим, не стоит бояться общественного мнения, бояться допустить ошибку...

Сколько лет Вы работаете в индустрии моды?