Мы в социальных сетях:

Поиск:
. Расширенный поиск

CPM 2016 - портал Fashion Jobs. Интервью # CPM 2016
CPM 2016 - портал Fashion Jobs. Интервью # CPM 2016
Коко Шанель, интервью французскому телевидению 1969 г.
Коко Шанель, интервью французскому телевидению 1969 г.
Интервью  Елена Залесская на канале Совершенно секретно
Интервью Елена Залесская на канале Совершенно секретно
 

HR. ЗРЕНИЯ

Консультант

Консультант

Залесская Елена
HR – FASHION Эксперт

Маркина Наталья
HR – FASHION Эксперт


Полезные материалы

 

Импортозамещение

Импортозамещение

По стратегии развития легкой промышленности доля российской продукции на российском розничном рынке к 2020 году должна увеличиться с 25 до 50%. Так в 2014 году пояснил «Газете.Ru» ведущий эксперт Союзлегпрома Сергей Шумилин. Тема импортозамещения и сейчас оказывает большое влияние на кадровый сектор. Среди клиентов HR - Fashion агентства Modnoe Buro есть несколько направлений развития и создания коллекций.

Владелец портала RabotaFashion и директор Modnoe Buro Елена Залесская рассказала, что крупные отечественные ритейлеры переориентируют размещение коллекций с полной закупки товаров за рубежом на частичное размещение заказов на российских фабриках. «Второе направление - это разработка собственных торговых марок (СТМ). Мультиформатные универмаги и мультибренды под собственной торговой маркой создают свои коллекции и начинают с небольших партий. Естественно, они выбирают отечественных производителей. Третье направление – наблюдается рост спроса на одежду, обувь и аксессуары российских дизайнеров. Отечественные дизайнеры также работают на отшиве небольших партий и коллекций. И еще одна новая тенденция – размещение производства в России. Потеря рынка для иностранцев будет критической, и они рассматривают варианты размещения готовых коллекций на производства» - отметила она.

По мнению эксперта, наличие квалифицированных кадров, особенно в регионах - это колоссальная проблема, а нынешняя система профобразования не способствует привлечению молодежи для изменения сегодняшней ситуации: «Такие профессии, как швеи, портные и скорняки не очень популярны у молодежи. То же самое можно сказать и о профессии конструктора, технолога. Гораздо популярнее профессия дизайнер одежды. Девушки поступают в вузы, становятся дипломированными специалистами и оказываются на рынке труда без работы. Молодежь сталкивается с тем, что, либо они идут в крупную российскую производственную компанию на рядовую должность отрисовщика и долго продвигаются по карьерной лестнице до арт-директора, или вынуждены создавать свой собственный бренд и искать инвесторов для продвижения на рынке. Российская система образования страдает определенной инертностью, которая мешает тому, чтобы на рынке труда вовремя появлялись востребованные специалисты. Швеи, портные, технологи, конструкторы более дефицитны и работодатели готовы идти на их условия, предлагая более высокие заработные платы и хорошие социальные пакеты – проживание, питание, оплату больничных, вахтовый метод работы, обучение. Самые высокие зарплаты у квалифицированных швей, которые работают со сложным оборудованием и делают полный сшив, а не на пооперационной деятельности».

Проблема региональных производственников – материальная составляющая. К агентству обращаются швейные и обувные производства для поиска квалифицированных сотрудников из столицы. Они готовы привлечь технолога обуви или одежды, но столичные специалисты для них дороги, и они вынуждены выделять бюджеты на проектных специалистов и ждать высокого сезона, чтобы окупить затраты. В итоге они не смогут за столь короткое время поднять производство на должный уровень и обучить своих собственных специалистов.

«Пошив одежды — это низкомаржинальный сегмент и нет смысла пытаться конкурировать с азиатскими игроками. Развивать у себя полный цикл — это неэффективно, поскольку Россия характеризуется очень высокой стоимостью рабочей силы, и это создает серьезные проблемы, несмотря на то, что большинство предприятий текстильной промышленности находятся в регионах с низкой стоимостью труда, мы уступаем по сочетанию стоимости рабочей силы и ее эффективности Китаю, Турции и даже Украине» - пояснила Елена Залесская.

Однако, по исследованию портала RabotaFashion импортозамещение положительно сказывается на секторе форменной и спецодежде: существуют специальные возможности производить высокомаржинальную продукцию. Например, «БТК групп» создает комплекс предприятий легкой промышленности в Ростовской области и является единственным поставщиком вещевого имущества для Вооруженных сил РФ, РЖД, «Аэрофлота», «Газпром газораспределения.

По данным портала RabotaFashion каждая третья вакансия относится к рабочим специальностям – швея, портной, продавец. И число открытых вакансий превышает по данным специальностям безработных: «Также идет борьба за линейный производственный персонал. Реализация импортозамещения может застопориться из-за дефицита квалифицированных кадров. На рынке сложилась уникальная ситуация: конкуренция среди рабочего персонала значительно ниже, чем по рынку. Кроме того, в России большую роль играет демографический фактор. Падает численность экономически активного населения и соответственно, количество занятых. Рынок труда ждет огромный дефицит трудовых ресурсов. Ведь сегодня средний возраст швеи – предпенсионный».

Импортозамещение для рынка труда означает, что на смену условным менеджерам, которые занимались в основном импортными операциями, должны прийти работники, которые будут размещать заказы и работать с фабриками внутри страны: «То есть с одной стороны, есть спрос на линейный производственный персонал, а с другой стороны, среди молодежи нет «голубых воротничков» и спрос по-прежнему не удовлетворён. До 2014 года любой байер или бренд-менеджер был намного высокооплачиваемой вакансией и более дефицитной, чем грамотный производственник (конструктор, технолог и даже руководитель производства). Сейчас складывается парадоксальная ситуация, когда работодатели пытаются задержать возрастных работников. Они оказались носителями тех квалификаций и компетенций, которые нужны в свете нового экономического курса, средний возраст производственников – начальник швейного цеха, директор по производству, технолог, руководитель производства близок к пенсионному».

Директор по развитию Modnoe Buro Наталья Маркина заметила, что на рынке число вакансий в производственной сфере выросло более чем на 20-30%. Сейчас нужны специалисты по закупкам, с опытом и налаженными контактами среди российских поставщиков и стран СНГ: «Примерно на треть увеличилось количество открываемых частных ателье, и небольших швейных цехов, соответственно больше таких вакансий, как управляющий производством, технологи, специалисты по качеству, конструкторы. Не хватает квалифицированных швей (портных), причем не на пооперационный, а на полный сшив. Работодатель готов доплачивать за качество и высокую скорость пошива.

Бизнес ищет новых поставщиков сырья, многие принимают решение по открытию собственных производств в России».

 

Бавакан Апицарян

 

Интервью Елена Залесская на Первом канале

Вопросы дизайнеру

Дегтярь Оксана

«Дизайнерам, особенно начинающим, не стоит бояться общественного мнения, бояться допустить ошибку...

Сколько лет Вы работаете в индустрии моды?