Мы в социальных сетях:

Поиск:
. Расширенный поиск

Интервью Елена Залесская на канале Совершенно секретно


CPM 2016 - портал Fashion Jobs. Интервью # CPM 2016
CPM 2016 - портал Fashion Jobs. Интервью # CPM 2016
Коко Шанель, интервью французскому телевидению 1969 г.
Коко Шанель, интервью французскому телевидению 1969 г.
Интервью  Елена Залесская на канале Совершенно секретно
Интервью Елена Залесская на канале Совершенно секретно
 

HR. ЗРЕНИЯ

Консультант

Консультант

Залесская Елена
HR – FASHION Эксперт

Маркина Наталья
HR – FASHION Эксперт


Полезные материалы

 

Licensing World Russia: лицензия в детство

С 12 по 14 марта в Крокус Экспо проходит Международная лицензионная выставка Licensing World Russia. Участники события: ведущие лицензиары, агентства и компании - обсудили будущее рынка.

В огромном зале 9, где расположились Licensing World Russia и Kids Russia (международная выставка товаров для детей) собрались крупнейшие компании: «Союзмультфильм», «СТС Медиа», «Фиксики», «Мельница» и другие. Спикеры подвели итоги 2018 года и обозначили способы развития в сфере лицензирования детских товаров.

Итоги 2018:

В целом доля лицензионных игрушек на рынке сокращается. Так в 2018 году продажи киногероев упали на 8%. Основной рост в России пришёлся на «старые» проверенные франшизы: «Гарри Поттер», «Мир Юрского периода», «Три кота» и др.

Со спортивными лицензиями в стране дела обстоят неважно. Чемпионат мира по футболу не принёс ожидаемых результатов. Самым востребованным товаром стали мягкие игрушки, однако популярные во всем мире футбольные карточки не пользовались спросом. В отличие от Запада в России этот товар никогда не был востребован; к тому же карточки выдавались бесплатно в крупнейших продуктовых сетях.

Традиционные герои вытесняются персонажами видеоигр. Их популярность в Европе выросла на 16% в 2018 году и на 45% - в декабре. Исследования показали, что 25% детей хотели бы получить на Рождество видеоигру и только 21% - другую игрушку.

Поколение Digital Natives

Так называют цифровое поколение – детей, рожденных с 2004 года. Их главная особенность - привязанность к гаджетам. Мультфильмы в родительских телефонах сменяются играми на собственных устройствах. У 41% детей в возрасте 6-9 лет уже есть личный смартфон, к 10 годам эта цифра близится к 70%.

При этом не стоит уменьшать роль телевидения: с телевизором каждый день контактируют 59% детей; количество детских телеканалов постоянно увеличивается. У нового поколения нет разделения между интернетом и ТВ. Мультимедийность становится реальностью: любимый герой может появиться как в телевизоре или на большом экране, так и в мобильном приложении.

На рынок лицензирования влияют не только корпорации-гиганты, но и новые кумиры - популярные блогеры. Сегодня у многих детей есть аккаунты в социальных сетях, они следят за любимыми героями на YouTube. Так

шестилетний блогер-миллионер Райан делает обзоры игрушек, которые сразу же исчезают с полок магазинов.

Сегодня трендсеттерами в мире лицензий могут выступать не только люди, но и животные. Джиффпом - самая известная собака в инстаграме (9 млн подписок). Помимо красивых фото, у Джиффа налажено производство мягких игрушек.

 

Что будет популярным?

Прогноз на снижение рождаемости делает основными потребителями детей в возрасте 5-9 лет, хотя еще вчера лидировали товары для детей от 0 до 4 лет.

Популярность видеоигр может привлечь новую аудиторию – подростков и взрослых.

Виртуальная реальность становится обязательным дополнением: сегодня каждому ребенку известны понятия ссылки и QR-кода

Блогеры расширяют рынок лицензий, однако герои быстро устаревают.

Онлайн-магазины (e-commerce) через несколько лет будут составлять 10% рынка, а 15% детей будут иметь банковские карты.

 

Интервью Елена Залесская на Первом канале

Вопросы дизайнеру

Дегтярь Оксана

«Дизайнерам, особенно начинающим, не стоит бояться общественного мнения, бояться допустить ошибку...

Сколько лет Вы работаете в индустрии моды?